Углубление проймы

Автор: Anonymous, дата: 27 Сентябрь, 2010 - 18:09 |

Здравствуйте!
У меня совершенно нет опыта в конструировании, но очень понравился жакет.

Пытаюсь построить "Жакет с рукавами покроя реглан" из Ателье 06/2010 (с.34). Базовую основу жакета и основу втачного рукава с верхними и нижними швами построила без проблем, а вот с моделирование возникли проблемы. Мне не очень понятно, как правильно необходимо ПО ЛИНИЯМ НИЖНИХ СРЕЗОВ ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ ЧАСТЕЙ РУКАВА ОТЛОЖИТЬ ПО 1/3-2/3 ОТ ВЕЛИЧИНЫ УГЛУБЛЕНИЯ ПРОЙМЫ ИЗДЕЛИЯ И НАЧЕРТИТЬ ОТ ПОЛУЧЕННЫХ ТОЧЕК НАРУЖУ ПЕРПЕНДИКУЛЯРЫ К ЛИНИЯМ НИЖНИХ СРЕЗОВ.

1. Как определить величину углубления проймы?
2. 1/3 откладывать на передней части рукава, а 2/3 на задней?

Юлия Кемерова

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Углубление проймы

Здравствуйте, Юля!

1.Величину углубления проймы задают согласно модели (глубокая - более широкий рукав, не очень глубокая - менее широкий рукав). В данной модели предлагается углубить пройму на небольшую величину - 2 см (см чертеж 1 на стр. 34, журнал "Ателье" 06/2010).
2.Углубление проймы всегда сопровождается углублением оката, но не на такую-же величину, а лишь на некоторую долю от углубления проймы, а именно: от 1/2 до 2/3. Необходимо выбрать, на какую долю углублять окат.
Вам нужно от нижней точки оката рукава (базового) вниз по нижним срезам передней и задней частей рукава отложить величину, составляющую 1/2...2/3 от выбранного углубления. Т.е. в Вашем случае эта величина равна 1 см...1,4 см и Вы выбираете - большую величину отложить или меньшую. Если вы отложите меньшую величину, то при дальнейшем построении получится более широкий рукав на уровне низа проймы и наоборот.
Для жакета с рукавом покроя реглан лучше взять большую долю углубления, т.е. 2/3 (в Вашем случае =1,4 см), чтобы рукав получил меньшее расширение. Эта величина углубления оката одинакова как на передней части , так и на задней части рукава(!).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"