Поперечные заломы в брюках под ягодицами

Автор: titarenko.nadia, дата: 21 Август, 2010 - 05:13 |

Ещё раз здравствуйте!

подскажите,пожалуйста, какие изменения внести в конструкцию, чтобы устранить следующий дефект: по линии задней стрелки в жен. бр. в подъягодичной части не исчезает залом, при этом положение пояса задних половинок по среднему шву уже выше положения пояса п.п,а не по горизонтали.

зааранее благодарна

Уважаемая

Уважаемая Ирина!!!
Помогите пожалуйста разобраться.

Я конструирую женскую одежду в том числе и брюки для разных фигур (массовка).
Конструкцию делала по системе M&S и пробовала другие систему, но подъягодичные складки (заломы) не исчезают. Но крой брюк у нас не подвергаются ВТО. Углубляла средний срез задней половинки,меняла наклон среднего среза но к сожалению результата никакого.

Пробовала уже на чертеже заложить выточки под ягодицами и потом плавно проводила средний срез,толку нет.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Складки по ягодицами в брюках.

Для уменьшения складок под ягодицами на задней половинке брюк необходимо уменьшить наклон задней половинки. Для этого нужно взять большую величину отрезка /3а-27/ для выбранной формы брюк - см.книгу "Юбки и брюки" на стр. 137.

Отвод стрелки взять 2 см - это отрезок /11-25/.

Длину вспомогательной диагонали /13-36/ брать минимальную для выбранной формы брюк.

Все это позволит уменьшить складки под ягодицами.

Однако устранить их совсем позволит ВТО - оттяжка по шаговому срезу задней половинки и сутюжка под ягодицами.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

залом под ягодицами в брюках

здравствуйте.

1. шила первые брюки по книге "Юбки и брюки", но столкнулась с проблемой, что под ягодицами на задней половинке брюк образуется небольшая складка. сейчас шью джинсы и опять эта проблема.
у меня фигура с выступающими ягодицами, длина спереди от талии до пола =102 см, сзади длина от талии до пола =105.5 см, длина сбоку =102 см.
отрезок 3а-27 брала 3 см, отвод стрелки на задней половинке брюк не делала вообще.

2. и еще я не пойму по какому лекалу надо проводить линию заднего среднего среза брюк, я рисую её как могу, глядя на рисунок в книге, но потом долго подгоняю её под свою фигуру , чтоб не было косых заломов от среднего шва к боковым.

3. при построении чертежа брюк , я обратила внимание, что точка 39 (постоение базовой основы) на всех чертежах опущена внизна 1см от линии высоты сиденья , но при посторении чертежа об этом нигде не говорится (или я невнимательна). если эту точку опустить на 1 см как на чертежах, то брюки сходятся во всех точках( низ, колено, бедра, талия), но становятся коротки по длине( я по боку длину делаю с запасом, 110 см.), то есть только-только хватит сделать минимальную подгибку по низу брюк и при этом, сильно углубляется глубина сиденья, так что приходится поднимать её в слонке, в итоге нарушается вся посадка изделия от талии до колена .
если точку 39 не опускать вниз от линии высоты сиденья, то брюки не сходятся в точках колено, низ, талия, и др. и задняя половинка брюк смещается вниз примерно на 2см., а под попой образуется складка.
в чем моя ошибка?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Залом под ягодицами в брюках.

Здравствуйте, Юлия.
При построении чертежа брюк на фигуру с выступающими ягодицами:

1. Отрезок 3а-27 нужно брать минимальный для выбранной формы брюк, т.е. для классических - 3 см, для узких - 1 см, для широких - 4 см (подробно в книге "Юбки и брюки" на стр. 137-138). Отвод стрелки на задней половинке делать обязательно! Для Вашей фигуры = 1 см. Не делать отвод можно только в широких брюках и то, только из-за необходимости, когда брюки выполняются из ткани в клетку/полоску - для того, чтобы заутюжить стрелку сзади точно по полоске. Отвод стрелки сзади улучшает посадку брюк на фигуре (подробнее на стр. 138).
В широких и классических брюках горизонтальной складки сзади под ягодицами не должно быть, т.к. в таких формах брюк разворот задней половинки небольшой, нет необходимости в большой длине среднего среза. В них комфортно садиться из-за достаточной ширины. А вот в узких брюках необходимо сильнее разворачивать заднюю половинку, чтобы получить необходимую длину среднего среза. Иначе в них будет неудобно садиться (брюки будут сильно "съезжать" сзади, оголяя нижнюю часть спины). В узких брюках остается небольшая горизонтальная складка под ягодицами (исключение - узкие брюки из эластичной ткани).
Кроме того при изготовлении брюк необходимо выполнить ВТО (влажно-тепловую обработку), которая позволяет сформовать брюки по фигуре (подробно на стр. 203-204) и, в частности, удалить небольшие складки под ягодицами.

2. Нижний участок среднего среза необходимо начать оформлять от линии бедер вниз на продолжении линии /28-36/, а затем вести ее примерно параллельно нижнему участку средней линии передней половинки на расстоянии около 1 см - в классических брюках (стр. 117, черт. 124). В широких (стр. 130, черт. 144) и узких ( стр. 123, черт. 130) брюках эта параллельность нарушается. Оформлять нужно так, как показано на этих чертежах. А главное, после оформления средних и шаговых линий необходимо обязательно проверить их сопряжение, как показано на чертеже 155 на стр. 141.

3.Точка 39 при построении задней половинки находится следующим образом: необходимо измерить длину шагового среза передней половинки от линии колена вверх /24-17/, вычесть от этого измерения (0...1) см (это величина оттяжки шагового среза при выполнении ВТО) и затем отложить полученное значение по вспомогательной линии шагового среза от линии колена вверх (от т. 31 вверх по наклонной линии) - получена точка 39. На чертеже вся эта процедура "закодирована" обозначениями: "и" - измерить, "п-0...1" - перенести за вычетом 0...1. Величину оттяжки выбираете в зависимости от состава ткани: синтетика. плохо поддающаяся ВТО =0, ткань из натуральных волокон, хорошо поддающаяся ВТО =1см.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Брюки: Косые заломы выше линии колена от шаговых швов к ягодицам

Уважаемая Ирина! Добрый вечер. Помогите разобраться. Очень хочу сшить брюки, с идеальной посадкой. Но из-за того, что у меня выступающие ягодицы и небольшое "галифе" на бедрах добиться этого для меня очень сложно. Дбсб на 1 см меньше, чем Дбсз, а Дбсз на 5 см больше, чем Дбсп. При построениия учла все нюансы: тт3а-25-3 см, тт22-21 расчитывала по формуле 1/4 Шзп- 1 см.Но в собранном изделии у меня один и тот дефект, из-за которого я стараюсь не носить брюки: на задней половинке косые заломы выше линии колена от шаговых швов к ягодицам. Что я не учла в построении? Спасибо за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Косые заломы от шаговых швов к ягодицам

Вы правильно учли при построении брюк особенности своей фигуры. В дополнение я бы порекомендовала еще взять наименьшую величину отвода стрелки задней половинки брюк = 1 см и максимально высоко взять точку вершины среднего среза задней половинки (длину вспомогательной диагонали от колена увеличить на 2 см). В этом случае Вы получаете максимальную длину среднего среза, что и требуется для Вашей фигуры.

Кроме того, чтобы устранить описанный Вами дефект, длину среза задней половинки брюк следует обязательно проектировать с оттяжкой, т.е. короче, чем соответствующий срез передней половинки на 1-2 см, в зависимости от ткани. Задняя половинка обязательно должна подвергаться ВТО. Необходимо оттянуть шаговый срез и сутюжить задние половинки под ягодицами.

Если у Вас бедра имеют форму "галифе", то необходимо слегка удлинить и расширить на 0,5 см по боковым линиям в зоне "галифе",и,соответственно, сократить длину шаговых срезов обеих половинок брюк, как показано в сборнике "Ателье" 2002 на стр. 76 (http://modanews.ru/books/atelie2002).

Существует еще один способ полного устранения таких заломов для фигур с выпуклыми ягодицами - это моделирование брюк с задним швом, который позволит Вам повторить любой изгиб фигуры, как рельеф. Пример такого моделирования Вы найдете в сборнике "Ателье" 2006 на стр. 38-40 (http://modanews.ru/books/atelie2006). При этом Вы можете оставить боковые и шаговые швы и лишь добавить задний.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Брюки

Ирина огромное спасибо за рекомендации. Я скорректировала чертеж, сделала оттяжку. Брюки сзади сидят отлично. Еще один вопрос: можно ли длину переда и длину спинки для конструирования мужской сорочки измерить по тому же принципу, как это описано для женской одежды. Очень сложно снять эти мерки, как это описано в журнале «Ателье» № 08/2009 (http://modanews.ru/journal/atelie/2009/08).

Благодарю за ответ. Елена

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Измерения мужской фигуры

Елена, такие измерения действительно можно выполнить.
Дтс измерить от седьмого шейного позвонка до талии, а Дтп II - от седьмого шейного позвонка по основанию шеи до талии спереди минус Шшз.
При этом Дтс - это основной размерный признак, а Дтп II - вспомогательный, он используется для сравнения с рассчитанным значением, полученным при построении лекал для индивидуальной фигуры. Данные измерения мужской фигуры показаны в Книге «М.Мюллер и сын. Исправление дефектов посадки» (http://modanews.ru/books/defects) на стр. 53-54.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Поперечные заломы в брюках под ягодицами

Здравствуйте, Надежда!

Подобный дефект возникает из-за излишней длины среднего среза задней половинки брюк. На длину среднего среза влияет угол наклона верхней части задней половинки. Для получения меньшей длины, угол наклона должен быть меньше.

Изменять угол наклона можно путем изменения длин отрезков (см. книгу "Юбки и брюки"): 3а-27 (стр.137, черт. 151) и 11-25 (стр.138. черт. 152). Чем больше величина подъема 3а-27 и смещения стрелки 11-25, тем короче средний срез.

Кроме того на длину среднего среза влияет длина диагонали 13-36 (стр. 117, черт.123). Чем она меньше, тем короче средний срез задней половинки.

В готовых лекалах сократить длину среднего среза можно следующим образом. Разрезать заднюю половинку по линии, проходящей через вершину вытачки параллельно линии бедер задней половинки, и сместить вниз центральную верхнюю часть на 1...2 см, как показано на стр. 180, черт. 189.

Не забывайте также о влажно-тепловой обработке задних половинок. Оттяжка вдоль шагового среза и сутюжка брюк под ягодицами значительно уменьшает подобные заломы.

В журнале "Ателье" 02/2010 на стр. 28-30 дано поэтапное построение базовой основы брюк. Нумерация точек на чертеже такая же, как и в книге (отрезки 3а-27, 11-25, 13-36). Так что Вы сможете воспользоваться моими ссылками, кот. я дала по книге.

По возможности приобретайте книги по системе M&S, т.к. в них есть подробные комментарии по отдельным вопросам конструирования, которых нет в журналах. В книгах весь материал по системе конструирования систематизирован и изложен подробно, как в учебнике.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Спасибо

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Учту все свои ошибки, только воспользоваться книгой не смогу за её отсутствием. строить по системе Мюллера обучаюсь по статьям в журналах ателье.

nadia

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"