Ателье сентябрь 2010

Автор: Светлана Костенко, дата: 19 Август, 2010 - 14:08

Журнал «Ателье» № 09/2010 (сентябрь)Журнал «Ателье» № 09/2010 (сентябрь)Аналитики кадрового рынка говорят о том, что в число самых востребованных специальностей сегодня входят швеи и портные. И такая ситуация не только в отдельных регионах России, где традиционно развито швейное производство, но и в Москве.

Не так давно я встречалась с художником-модельером Леной Васильевой в красивом офисе ее Дома моды на Большой Ордынке. Лена рассказывала о планах по расширению бизнеса, показывала новые помещения и говорила о том, как непросто найти сегодня хороших специалистов, в первую очередь – портных.

Почти о том же самом – о трудностях с поиском хороших конструкторов, технологов, лекальщиков и др. – говорили мы с дизайнером Ольгой Деффи, когда встречались в офисе ее компании, уже около 10 лет выпускающей женскую одежду мелкими сериями.

Желая уточнить ситуацию, как же все-таки обстоят дела с кадрами для швейных компаний, я обратилась к нашему специальному редактору Марине Силаевой, которая преподает в колледже легкой промышленности и одновременно на кафедре «Дизайн костюма» Московского славянского института. «Да, это правда, с кадрами сегодня туго, - рассказала Марина. – Выпускники нашего колледжа к моменту получения диплома уже все трудоустроены. В институте у нас все студенты тоже работают по специальности. Свободных рук практически нет!»

Так что же, можно считать, что жизнь в отрасли потихоньку налаживается?


"Ателье" стал лучше

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Недавно приобрела два последних номера "Ателье". Заметила, что немного изменился формат журнала в лучшую сторону и точно, оказывается вы сменили Александра Хилькевича на посту главного редактора Ателье.

Хочу выразить вам благодарность за два последних номера 8,9. Сколько удовольствия получила от чтения их. Являюсь поклонницей вашего журнала с самого его основания 2001 года. Стараюсь купить каждый номер. К сожалению не всегда оправдывались ожидания. А эти два....просто сказка. Столько интересных статей по ведению швейного бизнеса, интервью и советы профессионалов, а мастер-классы по жилету вообще клад - бесценный материал для таких любителей как я, за плечами которых нет профильного образования (курсы кройки-шитья в детстве, уроки труда и самообучение по Бурде, а теперь вот по Ателье).

Хотелось бы еще добавить, что раньше были очень интересные статьи про известных модельеров, их путь к успеху, историю создания марки, бренда, модного дома. Их пример придает уверенности в собственные силы, ощущение что и у меня все получиться. Было бы замечательно, если они будут снова публиковаться.

Спасибо вам за доставленное удовольствие!

Удачи вам и процветания журналу Ателье!
С уважением, Ольга.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"