Подкладка юбок и брюк

Автор: Anonymous, дата: 12 Август, 2010 - 10:44 |

Здравствуйте, Ирина Александровна!

По-прежнему актуальны варианты брюк и юбок с мягкими объемными складками. Например, юбка со стр.82 и брюки-бананы со стр.162 из книги "Юбки и брюки", аналогичные модели брюк были представлены в журнале "Ателье" 3/2009. Существуют ли какие-то хитрости в крое подкладки для таких моделей?

Для раскроя подкладки классических брюк или прямой юбки мы можем использовать лекала верха, сделав небольшие изменения. Но в изделиях с объемными складками детали кроя получают большУю дополнительную свободу в ходе моделирования. С одной стороны, подкладка в таких изделиях должна предотвратить расхождение складок, как сказано в книге "Юбки и брюки" на стр.127. С другой стороны, если кроить подклад по лекалу основы, использованной для моделирования (т.е. с закрытым раствором складок), не будет ли он затягивать детали верха, изменяя сам вид изделия?

Вера.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Подкладка юбок и брюк

Здравствуйте, Вера!

Подкладку для моделей юбок и брюк с мягкими объемными складками раскраивают по-разному, в зависимости от способов соединения подкладки с деталями верха.

Сначала обязательно необходимо дать дополнительную прибавку на свободу облегания (ок. 1 см), позволяющую предотвратить затягивание деталей верха в процессе носки из-за усадки подкладки. Такую же прибавку дают к подкладке юбок и брюк в базовых основах (см журналы "Ателье" 03/2005 стр.35-39 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2005/03) и "Ателье" 06/2006 стр. 23-32 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/06)).

В подкладке юбок дополнительное расширение на складки следует давать в том случае, если подкладка крепится к застежке, расположенной сбоку. Иначе подкладка действительно будет "ломать" объем юбки с одной стороны, со стороны застежки. Но если Вы подкладку не крепите к застежке сбоку (оставляете разрез), ее можно на складки не расширять, т.к. она будет свободно висеть и не затягивать верх. В юбке на стр. 82 книги "Юбки и брюки" (http://www.modanews.ru/books/rocke) расширение передней половинки подкладки на складки не требуется в любом случае, т.к. застежка выполнена на задней половинке, кот. не имеет расширения.

Если модели юбок выполнены с параллельным или коническим расширением книзу, то подкладку следует расширить на такую-же величину, если она притачная по низу и на меньшую величину, если она отлетная. В подкладке юбки в этом случае (в отлетной) при значительно меньшем расширении, чем у деталей верха, делают одну или две шлицы в боковых швах для удобства носки широкой по низу юбки (см журнал "Ателье" 03/2005 стр.36 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2005/03)).

В брюках подкладка еще более разнообразна: она может быть отлетной или притачной по низу, соединенной с деталями брюк до их монтажа, только на передних половинках, длиной до низа, длиной за колено на 10 см ("Ателье" 06/2006 стр.23-32 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/06)).

Дополнительное расширение на складки в подкладке брюк следует давать в случае соединения деталей подкладки с деталями верха до их монтажа и в случае выполнения подкладки только на передних половинках.

Если модели брюк выполнены с параллельным или коническим расширением книзу, то подкладку следует расширить на такую-же величину, если она притачная по низу и на меньшую величину, если она отлетная.

Не путайте подкладку брюк с подкладкой кармана (стр. 127 книга "Юбки и брюки" (http://www.modanews.ru/books/rocke)). Подкладка кармана, так как она выполнена в приведенном примере, не будет затягивать детали верха.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"