Верхний обхват бедер

Автор: Anonymous, дата: 28 Июль, 2010 - 14:07 | |

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В российских методиках мерка обхвата бедер снимается с учетом выступа живота, а в методике M.Müller&Sohn нет. В книге «Юбки и брюки» сказано, что для фигур с выступающим животом можно воспользоваться меркой верхний обхват бедер. Как пользоваться этой меркой?

Как внести изменения в выкройку, если брюки, построенные по меркам От и Об клиентки, узки именно по линии верхнего обхвата бедер?

То есть жировые отложения расположены ниже линии талии, при этом сама талия имеется.

Вера.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Верхний обхват бедер

Здравствуйте, Вера!

Верхний обхват бедер измеряется горизонтально на уровне, расположенном посередине между линией талии и уровнем измерения Об , через выступающие точки бедер и живота, т.е. примерно на уровне 10...11 см ниже уровня талии («Сборнике Ателье 2006» стр.27 (http://www.modanews.ru/books/atelie2006)). Для типовых фигур эта величина меньше Об на 4...6 см, а для фигур с животом и жировыми отложениями в области уровня верхнего обхвата бедер больше на 1...2 см. Поэтому при построении классических брюк на типовую фигуру измерения Об.в (обхват бедер верхний) не требуется.

При построении брюк для фигуры с животом и жировыми отложениями в области уровня верхнего обхвата бедер размерный признак Об.в используется для расчета Шпб.в=1/4Об.в и Шзб.в=1/4Об.в+(0,5...1) на уровне верхнего обхвата бедер. При расчете всех остальных величин используется, как обычно, величина Об. Только Шпб и Шзб на уровне Об рассчитываются с прибавками.

То есть расчетные формулы будут такими: Шпб=(1/4Об-1)+1=1/4Об и Шзб=(1/4Об+1)+0...1=1/4Об+1...2. В общей сложности полуобхват бедер получает прибавку 1...2 см, что позволит получить дополнительный объем на уровне верхнего обхвата бедер. При этом необходимо также увеличить ширину шага передней половинки, а именно рассчитать ее по формуле 1/10*1/2Об+1...2. Боковые линии и линии средних срезов необходимо оформить с учетом жировых отложений к верхнему обхвату бедер.Пример подобного построения брюк показан в «Сборнике Ателье 2006» на стр. 112 (http://www.modanews.ru/books/atelie2006).

Если особенности фигуры не были учтены при построении, то в готовой выкройке выполните расширение передней и задней половинок на уровне линии бедер на 1 см, увеличьте ширину шага на 0,5...1 см, перенесите стрелку на середину каждой половинки и оформите боковые и средние линии с учетом жировых отложений к верхнему обхвату бедер.

Это показано в книге «Юбки и брюки» на стр. 142, черт. 156 (http://www.modanews.ru/books/rocke), только углубления высоты сидения в данном случае не требуется.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"