Мужская сорочка

Автор: 3101976, дата: 21 Июль, 2010 - 14:02 |

Здравствуйте, Ирина!

Возник вопрос по мужской сорочке.
Какие изменения необходимо внести в основу сорочки если фигура с развитой грудью и низкими плечами, полная.

Очень Вам благодарна!

мужская сорочка

Здравствуйте Ирина. Пытаюсь сделать выкройку узкой сорочки для сына. Ог-89, Ош-39, Шс-36. При данной Ош сорочка получается широкой в груди и еще- у сына высокие плечи. На полочке горловина "лезет" на шею, а на конце плеча сорочка натянута и идут косые заломы к середине. Подскажите что делать. Спасибо.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: мужская сорочка

Здравствуйте!

Построение узкой мужской сорочки (с прибавкой по груди 5,5 см) подробно показано в журнале "Ателье" 06/2006, стр. 33...40. Ширина сорочки по линии груди при построении зависит от размерного признака Ог. От размерного признака Ош зависит только размер выреза горловины и он не влияет при построении на ширину по линии груди. По Ош принято маркировать размер готовых мужских сорочек. Для построения узкой сорочки возьмите наименьшие прибавки.

Для фигуры с прямыми (высокими) плечами на чертеже конструкции следует изменить наклон линии плеча. А именно: повернуть линии плеча на полочке и спинке вокруг вершин горловины на 1...2 см вверх в конечных плечевых точках. На эту же величину необходимо поднять уровень основания проймы и оформить линию проймы (сохраняя ее прежнюю конфигурацию) от нового положения конечных плечевых точек. Подобные изменения можно посмотреть на примере конструкций женских плечевых изделий в книге "Платья и блузки" на стр 250. При внесении таких изменений горловина опустится к основанию шеи и исчезнут косые заломы от конца плеча к середине.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: мужская сорочка

При построении базовой основы мужской сорочки на такую фигуру расчетные величины Шс уменьшить на 0...1 см, а Шг увеличить на 0...1 см в зависимости от степени развернутости грудной клетки.

Затем, после построения основы на фигуру с типовым передне-задним балансом (разница между длиной сзади и длиной спереди от точки основания шеи составляет 2 см при расчетном Шшз в зависимости от Ош - см "Ателье" 06/2006 стр.33 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/06) и "Ателье" 08/2009 стр. 36-37 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2009/08) ), внести изменения в чертеж с учетом разницы типового и измеренного баланса.

У фигуры с нормальной осанкой длина сзади больше длины спереди, а у фигуры с перегибистой осанкой - наоборот. Поэтому необходимо полочку удлинить на 1/2 балансовой разницы, а спинку, соответственно, укоротить.

Для этого спинку разрезать по горизонтали, проходящей через середину Впрз, и развернуть верхнюю часть вокруг точки на пройме по часовой стрелке , закрывая по линии середины спинки 1/2 балансовой разницы (0,7...1,5 см). Полочку разрезать по линии груди и развернуть верхнюю часть вокруг точки на боковой линии по часовой стрелке вверх, открывая по линии середины переда 1/2 балансовой разницы (0,7...1,5 см).

Для фигуры с покатыми плечами необходимо дополнительно изменить наклон плеч. Для этого по боковой линии от проймы опуститься на 3...4 см и от этой точки провести линии разреза к нижней точке горловины переда на полочке на линии полузаноса (т.Z1) и к линии кокетки на линии середины спинки (т.Z2). Повернуть верхние части полочки и спинки вокруг точек Z1 и Z2, сокращая длину боковой линии на 1..2 см. При этом наклон плеч изменится, станет более пологим.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Балансные величины в сорочках

Здравствуйте Ирина,

В приведенном выше примере построения основы сорочки "Ателье" 06/2006 говорится о типовой фигуре. Но если посмотреть на соотношение Впрз и Впрп, то в данном построении мы имеем сутулую фигуру.

Я прав или в сорочках другое соотношение длин полочки и спинки?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Балансные величины в сорочках

Сычева И.А.

Андрей, вы правильно отметили разницу в соотношении Впрз и Впрп в сорочках и в пиджаках/пальто. В сорочках Впрп меньше, чем Впрз.
Однако это связано не с сутулостью фигуры, а именно с таким видом одежды, как сорочка. Такая схема построения деталей кроя обеспечивает удобство в динамике (сорочки обычно заправляются в брюки и большая длина спинки в области опорной поверхности по отношению к полочке сохраняет свободу движения).

Успехов!
Сычева И.А.

мужская сорочка

Здравствуйте, Ирина :)

Большое спасибо за Вашу консультацию! В процессе работы над сорочками возник еще вопрос. Фигура атлетического телосложения, развернутая грудная клетка, Шг гораздо больше Шс и при построении получается недостаточная Ш плеча со стороны спинки. Сорочка нужна узкая по фигуре.Подскажите пожалуйста как правильно сконструировать в этом случае.

С благодарностью, Ольга.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: мужская сорочка

Ольга, для таких фигур при построении верхней мужской сорочки расчетную величину Шс необходимо уменьшить на 1 см, а Шг - увеличить на 1 см. При этом для узкой сорочки необходимо взять минимальные прибавки к Шс (+1,25 см), к Шпр (+3,5 см) и к Шг (+0,75 см) - см журнал "Ателье 06/2006, стр. 34 (http://www.modanews.ru/journal/atelie/2006/06) - таблица прибавок.

Если при этом в основе сорочки ширина плеч для атлетической фигуры будет недостаточной, тогда, на построенной основе, нужно удлинить линию плеча на необходимую величину на полочке и спинке (в среднем на 1...2 см), оформить линию проймы и в нее построить рукав.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"