Вопрос: конструирование рукава в платье прилегающего силуэта

Автор: Anonymous, дата: 19 Апрель, 2010 - 13:32 |

Ирина Александровна, здравствуйте!
Это Настя Пенская. У меня возник вопрос по конструированию рукава в платье прилегающего силуэта.
Мне нужно построить рукав очень узкий, прямо по руке, без посадки, ткань костюмная. Все сделала, но если поднимаешь руку - все платье тянется за рукавом.
Есть ли какие-то хитрости, чтобы построить узкий, но удобный рукав, чтобы в платье можно было комфортно двигаться?:)
Спасибо большое заранее!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: конструирование рукава в платье прилегающего силуэта

Настя, здравствуйте!

Чтобы узкий рукав был удобен, дайте минимальную прибавку к Впрз (пройма должна быть неглубокая), наклон плеча для типовой фигуры на спинке возьмите 1,5 см (это позволит получить более короткую пройму и более узкий рукав), при построении рукава высоту оката выбирайте минимальную из допустимых (такой рукав удобнее в динамике).

Однако для большего удобства поднятия руки можно дополнительно уменьшить высоту оката за счет удлинения нижних срезов рукава вверх примерно на 1...2 см и расширении на 0,5...1см, как это показано в исторических платьях в сборнике "Ателье 2004" на стр.48. Правда в исторических платьях это удлинение значительно больше - 6...8 см и при опущенной руке образуются поперечные складки под рукой. В современном рукаве эти величины необходимо уменьшить, чтобы не ухудшить посадку рукава в статике.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Конструирование рукавов.

Здравствуйте Ирина Александровна!

Построила основу платья прилегающего силуэта с учетом собственных отклонений от условно-типовой фигуры. Мои размерные данные:Дст-40,5 ДптII-49,7 , расчетная ДптII-45,5, Ог-105, Рост-179, высокие плечи. Избыток между расчетной иизмеренной ДптIi -4,2 распределила по линии талии, по пройме и в величину вытачки, изменила высотуплеча на полочке и спинке. Как учесть при построении рукава, что у меня перегибистая фигура. Я понимаю, что при построении мне необходимо т.10 перенести вправо, но на сколько? И еще один вопрос. Как можно сделать платье немного расклешенным к низу, при этом облегающим по груди не прибегая к рельефам и учитывая выпуклые ягодицы.

С уважением Елена.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Платье прилегающего силуэта

Елена, Вы все в платье сделали правильно.

Проведите примерку сначала без рукава. Внесите изменения, если потребуется: например, перенос линии плеча, если сильно развернуты плечи.

Затем постройте рукав по обычной схеме (т.10 остается на своем месте). А затем расставьте контрольные знаки согласно длинам соответствующих участков проймы и величине посадки на этих участках. Более подробное распределение посадки по окату рукава Вы можете посмотреть в книге "Жакеты и пальто" (http://modanews.ru/books/jaket) на стр. 28. На примерке уточните отвесность рукава на фигуре и, если потребуется, разверните его в пройме (т.е. сместите контрольные знаки).

Платье прилегающего силуэта неотрезное по линии талии и без рельефов можно только слегка (2-3см) расширить по линии низа от боковых швов. Но эффекта расширения практически не будет. Такого эффекта можно добиться, если сделать платье отрезное по линии талии и расширить низ платья так, как это делается в юбках. Выступающие ягодицы учтите при отведении средней линии спинки (стр. 245).

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"