Вопрос: Распределение недостаточного объема по бедрам для фигур нижнего типа

Автор: Anonymous, дата: 12 Апрель, 2010 - 14:53 |

Как правильно распределить недостаточный объем по бедрам в плечевых изделиях, если его величина 7 см или больше?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Распределение недостаточного объема по бедрам...

Очевидно речь идет о фигурах нижнего типа, т.е. фигурах, у которых Об значительно превышает Ог. Важно определить, чем обусловлена эта разница: полными бедрами или полными выступающими ягодицами или тем и другим вместе.

При построении основы плечевого изделия на фигуру с полными выступающими ягодицами необходимо уменьшить величину отведения средней линии спинки и вместо 2 см отложить 1...1,5 см., что уменьшит величину недостаточного объема по бедрам. Остальное по линии бедер распределить следующим образом: добавить к средней линии спинки 1...1,5 см. (до базисной вертикали), а остальное распределить между боковыми линиями и дополнительной линией разреза по продолженной вертикали линии ширины спины в равных долях, если фигура имеет выпуклые бедра и ягодицы или большую долю добавить к той части фигуры , где имеется больший объем ( или полные бедра или полные ягодицы), см. книгу "Платья и блузки" стр. 245 и сборник «Ателье 2005» стр.32 (http://www.modanews.ru/books/atelie2005).

Кроме того при очень полных бедрах можно часть недостаточного объема добавить по дополнительной линии разреза - по верикали перед проймой (см. книгу "Жакеты и пальто" стр.56 http://www.modanews.ru/books/jaket).

Обратите внимание на выполнение приталивания по боковым линиям для таких фигур.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Распределение недостаточного объема по бедрам для фигур нижнего

Здравствуйте! Ирина Александровна , помогите, пожалуйста, я совсем запуталась! Основу платья по данной методике делаю впервые.Хотела построить платье. где на спинке 2 вытачки.
1.Построила до этапа распределения объема бедер,т.е.вытачки переда (нагрудную и талиевую) уже построила.Этого делать не нужно было? Сначала нужно было определить излишний объем бедер, начертить вспомогательную линию бока, и уже только после этого находить излишки по талии(откладывая не от т.34 ,а от этой линии)? И только после этого строить талиевую вытачку переда?

2.Какие максимально допустимые значения распределения излишек по бедрам и по дополнительной линии разреза? У меня эта величина = 10см(при отвдении средней линии по бедрам равном 0см).Планировала рапределить её так:2 см в линию разреза спинки, по 4 см в боковую линию переда и спинки.Это верно?

3.Как поступить со спинкой? Сначала раздвинуть, а потом строить талиевые вытачки?Просто линия середины боковой вытачки совпадает с линией разреза, как быть?

Заранее благодарна, Лидия.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Распределение недостаточого объема по бедрам

Здравствуйте, Лидия!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Сначала строятся вытачки на линии талии и определяется объем по бедрам на полочке (от точек 34 и 38), а затем рассчитываются излишки, которые распределяются по линиям талии и бедер на спинке и к боковым линиям спинки и полочки.
2. Все верно. Максимально по линии разреза по бедрам рекомендуется раскрывать 2 см, остальное - к боковым срезам.
3. Да, сначала раздвинуть, а потом строить талиевые вытачки с учетом получившегося дополнительного расширения на линии талии.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"