Вопрос: Расчет - наклон плеч и асимметрия фигуры

Автор: Anonymous, дата: 26 Март, 2010 - 12:30 | |

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Вопрос по поводу разницы между российскими методиками и методикой Мюллера и их смешением. В российских методиках существует мерка высота плеча косая, которая позволяет учесть индивидуальный наклон плеча, а в системе Мюллера ее нет. В книге "Платья и блузки" на стр. 250 показано преобразование для высоких и низких плеч. Там сказано, что величина повышения/понижения линии плеча зависит от высоты плеч клиентки. При этом не понятно, как именно рассчитать величину повышения/понижения. То же и с асимметричной фигурой: как узнать, на сколько одна сторона выше другой? Ведь хотелось бы учесть такие особенности на этапе конструирования, а не после примерки.

Вера.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Расчет - наклон плеч и асимметрия фигуры

Правильно определить наклон линии плеча при построении плечевого изделия Вам поможет размерный признак Впрз.

У фигур с покатыми (низкими) плечами значение Впрз больше, чем у типовой фигуры, т.е. чем расчетное значение. У фигур с прямыми (высокими) плечами - наоборот. Вам нужно определить величину разницы между измеренным и расчетным значением Впрз и на эту величину опустить/поднять уровень проймы и линию плеча, как показано в книге "Платья и блузки" на стр. 250 (http://www.modanews.ru/books/blouse).

Асимметрию фигуры Вам покажет измерение ДтпI произведенное сначала как обычно по правой стороне, а затем по правой и левой стороне вместе (т.е. одной петлей от линии талии справа, через седьмой шейный позвонок - к линии талии слева). Если измерение ДтпI по правой стороне не равно половине общего измерения, то речь идет об асимметрии фигуры. Далее следует тщательно измерить эту величину по правой и левой стороне. Построить основу по высокой стороне, а затем опустить низкую сторону, с учетом разницы измерений ДтпI справа и слева, как показано на стр. 252 книги "Платья и блузки" (http://www.modanews.ru/books/blouse).

Успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"