Mercury откроет ЦУМы за пределами Москвы

Обновленный московский ЦУМ станет сетевым проектом. В конце года владелец универмага компания Mercury открывает второй ЦУМ в Барвихе, а в течение трех-пяти лет откроется еще пять-семь точек в регионах. У региональных ЦУМов огромный потенциал роста из-за отсутствия конкуренции, считают эксперты.
Обновленный московский ЦУМ станет сетевым проектом. В конце года владелец универмага компания Mercury открывает второй ЦУМ в Барвихе, а в течение трех-пяти лет откроется еще пять-семь точек в регионах. У региональных ЦУМов огромный потенциал роста из-за отсутствия конкуренции, считают эксперты.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Mercury откроет второй ЦУМ в luxury-village в подмосковной Барвихе. Генеральный менеджер Mercury Александр Реебок это подтвердил, уточнив, что площадь универмага под рабочим названием «Барвиха ЦУМ» составит 2 тыс. кв. м. «ЦУМ — серьезный и легендарный брэнд, и мы планируем сделать его концепцию сетевой»,— говорит господин Реебок. Программа регионального развития сейчас разрабатывается, предполагается открыть в крупных российских городах в ближайшие три-пять лет пять-семь объектов. В частности, под этим брэндом откроется петербургский универмаг «Дом ленинградской торговли», также принадлежащий Mercury.

Региональные ЦУМы будут меньше московского по размеру: к концу года площадь московского магазина составит 70 тыс. кв. м, а площадь региональных предполагается в 10-15 тыс. кв. м. Господин Реебок уточнил, что Mercury рассматривает варианты как покупки универмагов, так и их строительства с нуля. «Российский рынок department stores достаточно емкий, чтобы в перспективе ЦУМ мог войти в число трех-четырех ведущих операторов Европы, а в будущем стать лидером»,— отметил господин Реебок. Назвать предполагаемую сумму инвестиций он затруднился, сославшись на то, что сама стратегия регионального развития ЦУМа окончательно не определена.

Mercury создана в 1994 году. Занимается торговлей товарами класса люкс — одеждой, аксессуарами и автомобилями. Компанию контролируют предприниматели Леонид Фридлянд и Леонид Струнин. Финансовые показатели не раскрываются, по экспертным оценкам, оборот в 2006 году — $850 млн.

Заместитель гендиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева оценивает стоимость строительства региональных ЦУМов примерно в $1,5-2 тыс. за 1 кв. м. Это означает, что один региональный универмаг обойдется Mercury в $15-30 млн, а весь проект в $75-210 млн. Однако, как полагает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, для того чтобы открыть в регионе ЦУМ, Mercury придется, скорее всего, покупать или брать в аренду местные ЦУМы, так как «два ЦУМа в одном городе открыть нельзя». Впрочем, гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс уверена, что наличие региональных ЦУМов не станет проблемой: «Они работают как торговые центры и часто под другими названиями».

Потенциал ЦУМа в регионах огромен: покупательская способность растет, а тратить деньги на одежду негде, поэтому и конкурентов у сети не будет, уверен гендиректор и совладелец компании «Октан + Альфа» (управляет ТЦ класса люкс «Времена года») Юрий Тюменцев. «И сейчас ЦУМ и ГУМ обслуживают в основном иногородних покупателей, так что проблем с недостатком клиентов в регионах у Mercury точно не будет»,— уверен он. По его словам, «Октан + Альфа» также ведет переговоры о покупке ряда участков на юге России для строительства люксовых ТЦ. Другие операторы российского luxury-рынка пока ограничиваются открытием в регионах моно- и мультибрэндовых магазинов одежды. Так, у ГК «Подиум» один магазин в Ростове-на-Дону, а у Bosco di Ciliegi несколько мультибрэндов в Петербурге, Самаре и Новосибирске.

Автор: admin, дата: 11 Июль, 2007 - 14:49
Версия для печати: Mercury откроет ЦУМы за пределами Москвы

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"