Вопрос: Моделирование рукава

Автор: Ляля, дата: 12 Февраль, 2010 - 19:00 |

Здравствуйте, Ирина Александровна.

У меня вопросы по моделированию рукава.

1. Для расширения оката на передней линии рукава нужно скопировать с полочки участок Äе – S на участок оката. «Полученную при этом величину расширения рукава по линии переднего среза следует измерить и отложить полученное значение по перпендикуляру к линии локтевого среза рукава.» (книга «Платья и блузки). А почему, например, нельзя сделать по аналогии и скопировать со спинки учаcток h Äе – S на линию оката локтевой части, при этом расстояние получится одинаковое или оно не должно быть равное?

2. В каких случаях нужно увеличивать высоту оката на ½ от суммы поднятия линий плечевых срезов полочки и спинки, а когда уменьшать на 1½, как в сборнике Ателье 2001?

Большое спасибо. Ляля

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Моделирование рукава

Здравствуйте, Ляля!

1. При моделировании рукава в углубленную и расширенную пройму необходимо копировать только нижний передний участок оката Äe-S. Именно только этот участок оката является точной копией соответствующего участка проймы и втачивается он без посадки. Причем это условие сохраняется как в базовой основе рукава, так и при моделировании рукавов всех покроев.

Нижний задний участок оката h.Äe-S имеет посадку 0.5...1.0 см как в базовой основе, так и при моделировании рукава. Поэтому при моделировании нельзя копировать задний нижний участок проймы на окат, они станут равными и потеряется посадка. Необходимо только выполнить условие равного расширения рукава в передней и задней нижних частях, чтобы нижний шов остался на месте. А затем нужно плавной вогнутой линией оформить нижний участок оката h.Äe-S и обязательно проконтролировать величину посадки на нем. Т.е. сравнить длины участка h.Äe-S проймы и оката. Окат должен быть длиннее проймы на 0.5...1.0 см.

2.Высота оката втачного рукава меняется в зависимости от общего удлинения проймы и от изменения длины плеча.

При уменьшении длины плеча или сохранении его прежней длины - окат повышается на 1/2 от суммарной величины поднятия плеча на плечевую накладку. Иногда, если длина плеча не меняется, а подъем плеча выполнен, окат не повышают, а подъем плеча учитывают только в расширении рукава (рукав при этом имеет другую форму - головка оката шире, круглее и поэтому чаще такое моделирование используют в блузках).

А если длина плеча увеличивается, то высоту оката можно уменьшить на 1½ от расширения плечевых срезов. При этом рукав имеет меньшую посадку и невысокий (рубашечный) окат. Такое моделирование применяется чаще для блузок. Сборник «Ателье-2001» (http://www.modanews.ru/books/atelie2001).

Для жакетов и пальто высоту оката поднимают в любом случае.

Обратите внимание, что повышают окат на 1/2 от суммарной величины поднятия плеча, а понижают на 1½ от расширения плечевых срезов.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Большое спасибо!

Большое спасибо, Ирина Александровна!
Теперь мне понятен этот вопрос.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"