Китайский след

Громкие заявления и акции со стороны чиновников с целью навести порядок на московских рынках, торгующих одеждой и обувью, в том числе оптовых, «по счастливой случайности» совпали с выборами в Мосгордуму. Но как только выборы прошли – пыл борьбы с торговцами утих. Арендаторы с закрытого Черкизовского рынка рассредоточились по другим торговым площадкам столицы, сохранив своих постоянных мелкооптовых клиентов, приезжающих за товаром из многих регионов страны.
Громкие заявления и акции со стороны чиновников с целью навести порядок на московских рынках, торгующих одеждой и обувью, в том числе оптовых, «по счастливой случайности» совпали с выборами в Мосгордуму. Но как только выборы прошли – пыл борьбы с торговцами утих. Арендаторы с закрытого Черкизовского рынка рассредоточились по другим торговым площадкам столицы, сохранив своих постоянных мелкооптовых клиентов, приезжающих за товаром из многих регионов страны.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Приход китайских арендаторов, как уже писала «Индустрия Моды», привел к повышению стоимости аренды в торговых комплексах и обострил проблему пробок на ведущих к ним магистралях. С протестами против оптовиков выступали жители близлежащих районов, например, в Люблино, где работает торгово-ярмарочный комплекс «Москва». В ответ на это власти объявили, что оптовой торговли в той же «Москве» не будет. Со здания комплекса перед телекамерами сняли плакат «Оптимально для оптовой торговли» и ограничили проезд фур и автобусов по его территории. Однако, по данным очевидцев, как только проверяющие уходят, каждый снова часто торгует так, как считает нужным. В любом случае власти столицы не могут закрыть ТЦ «Москва» без решения суда. К тому же администрация ТЦ активно сотрудничает с контролирующими органами по выявлению нарушений правил торговли, улучшению санитарного состояния и транспортной ситуации. «Москва» (175 тыс кв м торговых площадей; 5 тыс павильонов и складов; посещаемость в будни – более 30 тыс чел, в выходные – до 70 тыс чел) – крупный комплекс; ликвидация еще одной значительной торговой площадки в столице может привести к росту цен на товары, считают в Союзе потребителей России. В отсутствие четкой стратегии, как развивать торговлю с Китаем, заявления о строительстве крупных оптово-розничных комплексов для этих целей раздаются то здесь, то там.

Озвучены планы о возможности возведения рынка на пересечении МКАД, Профсоюзной улицы и Калужского шоссе в районе ярмарки стройматериалов «41 км МКАД» (второе название «Мельница»), а также в районе поселка Саларьево. Несмотря на то, что разрекламированный альянс AFI Development и китайской госкорпорации «Гуанда» по созданию на базе бизнес-центра «Косинская плаза» крупной торговой структуры не сложился из-за отказа китайцев купить это здание, AFI Development смогла реализовать объект (по данным аналитиков, покупатель контролирует ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва», мебельный центр «Гранд» и другие объекты). Не исключено, что в «Косинскую плазу» (112 тыс кв м) переедут бывшие арендаторы Черкизовского рынка. Одни эксперты отмечают ее удачное для торговли месторасположение (удобные подъездные пути, мощный транспортно-пересадочный узел в районе метро «Выхино»), другие говорят о новых пробках в этом районе.

Сами московские власти во время разбирательств с китайской стороной по поводу закрытия Черкизовского рынка предложили китайцам создать в столице другой рынок, пообещав выделить участки вне районов массовой застройки. Однако китайцы мечтают о других масштабах. Крупная китайская инвестиционная группа «Цзиньюань» намерена построить в России сеть торгово-логистических комплексов, которая охватит Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Екатеринбург, Иркутск, Саратов, Самару, Ростов-на-Дону и Москву. Китай также надеется на создание в российских городах китайских районов, где бы не только торговали, но и производили продукцию из китайских полуфабрикатов. Интерес китайских компаний к российскому рынку объясним. Из-за закрытия Черкизовского рынка потери десятков тысяч китайских торговцев превысили $2 млрд, а, например, поставки китайской обуви в Россию сократились на 40%.

Китайский след (16286.cherkizovo.b.jpg)
Автор: admin, дата: 2 Февраль, 2010 - 13:13
Версия для печати: Китайский след

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"