Вопрос: Блузка без вытачек

Автор: Anonymous, дата: 19 Октябрь, 2009 - 17:53 | |

Как правильно построить блузку без вытачек и рукав к ней с маленькой посадкой по окату?

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Блузка без вытачек

Конструкцию такой блузки можно получить двумя способами: либо сразу путем построения основы без вытачек (книга «Платья и блузки» стр. 43 и рукав - стр. 123) либо путем размоделирования вытачек в базовой основе и моделирования основы рукава (книга «Платья и блузки» стр.39 и сборник «Ателье 2002» стр.111 черт.5 и 6).

Важно помнить, что блузки без нагрудных вытачек подходят не для всех фигур. При выборе модели без нагрудных вытачек следует учитывать размер, тип осанки, особенности телосложения. Для пропорциональный фигур с Ог до 48 размера проблем с блузкой без нагрудных вытачек не возникает. Однако, если у фигуры непропорционально большое значение Дтп и полная грудь, то для получения блузки с хорошей посадкой в области груди и проймы следует выбрать модель с нагрудными вытачками или с частичным их размоделированием.

Поэтому для индивидуальной фигуры конструкцию такой блузки следует разрабатывать именно путем размоделирования вытачек своей базовой основы и в процессе моделирования решить в какие участки и какую долю вытачек размоделировать.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что отсутствие нагрудной вытачки приводит к обязательному изменению формы в области груди и проймы: появляются мягкие складки от центра груди в сторону проймы, бокового шва, низа, т.е. к тем участкам, куда была размоделирована вытачка. Рукав приобретает небольшие наклонные складки от вершины оката, характерные для рубашечного рукава.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"