Минсельхозпрод Беларуси предлагает разработать новую белорусско- российскую программу «Лен»

Минсельхозпрод Беларуси предлагает разработать новую совместную белорусско-российскую программу «Лен». Об этом сообщил журналистам заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Павловский.
Минсельхозпрод Беларуси предлагает разработать новую совместную белорусско-российскую программу «Лен». Об этом сообщил журналистам заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василий Павловский.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

По его словам, белорусские ученые и машиностроители уже имеют опыт реализации аналогичной программы, которая осуществлялась несколько лет назад. На счету машиностроителей двух стран удачные совместные разработки льнооборачивателей, пресс-подборщиков, погрузчиков рулонов льна. Эта техника уже успешно работает на полях Беларуси и России.

Необходимость разработки второй совместной белорусско-российской программы по техническому обеспечению льноводства связана с тем, что в настоящее время хозяйства двух стран остро нуждаются в современной льноуборочной технике. Часть белорусских заводов уже работает в кооперации с российскими по данной тематике, но, чтобы придать сотрудничеству больший динамизм и избежать дублирования в работе, а главное, иметь четкий режим финансирования из бюджета Союзного государства, необходима программа совместных действий, считает заместитель министра.

Замминистра сообщил, что созданный отечественными конструкторами и изготовленный на ПО «Гомсельмаш» образец самоходного льноуборочного комбайна, хотя и отвечает современным технологиям, но может решать проблемы уборки льна лишь частично.

Экспериментальный завод Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства создал СП с российским заводом «Тверьсельмаш» по производству самоходного льноуборочного комбайна другой модели, отличающейся от гомельской. Этот тип машин также необходим хозяйствам. В текущем году на СП планируется изготовить 50 льноуборочных комбайнов и столько же льнооборачивателей. Опытные образцы данной техники проходили полевые испытания на полях Дубровенского льнозавода и положительно себя зарекомендовали.

Как считает Василий Павловский, в рамках новой программы можно было бы организовать совместный выпуск технологических линий по переработке длинного льноволокна. В 2007 году две импортные линии были установлены на Дворецком и Дубровенском льнозаводах. Каждая из них обошлась предприятиям в 1,8 млрд. белорусских рублей, а общие затраты на установку, строительно-монтажные работы оцениваются в 9 млрд. белорусских рублей. Как показывают расчеты, создание СП позволило бы, например, в несколько раз уменьшить затраты и стоимость технологических линий для двух стран, тем более, что белорусские и российские конструкторы уже приступили к разработке такого оборудования.

Предложения о разработке второй совместной белорусско-российской программы «Лен» будут в ближайше время переданы для рассмотрения в соответствующие организации, сообщил Василий Павловский.

Минсельхозпрод Беларуси предлагает разработать новую белорусско- российскую программу «Лен» (12773.b.jpg)
Автор: admin, дата: 8 Апрель, 2008 - 12:45
Версия для печати: Минсельхозпрод Беларуси предлагает разработать новую белорусско- российскую программу «Лен»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
14
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"