Cadrus: Проектирование. Медитация начинается с одежды. (Журнал «Ателье» № 08/2010)

Автор: admin, дата: 21 Июль, 2010 - 16:55

Как вырваться из шума и суеты мегаполиса? Как восстановить потраченные силы и энергию, снять напряжение и усталость? Одним из самых востребованных и самых результативных способов релаксации считается медитация. Медитация – очень мощный инструмент для исцеления тела, ума и души. Она помогает улучшить жизнь в целом. Для того чтобы медитативные сессии проходили продуктивно, необходима комфортная одежда без тесных поясов, манжет и других деталей, которые могут ограничить кровообращение или помешать свободным движениям.

Текст: Надежда Охлопкова, компания Cadrus
Эскизы: Елена Меркушева

Ярким представителем такой одежды являются широкие и свободные брюки – зуавы. Это одежда, которая поможет с первых минут занятий сосредоточиться на выполняемых упражнениях и достижении гармоничного состояния.

Существует много методик и способов построения таких брюк. В этой статье мы представим несколько интересных моделей.

Модель 1 (илл. 01)

Зуавы – модель 1. Илл. 01Зуавы – модель 1. Илл. 01Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой первой модели. Илл. 02Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой первой модели. Илл. 02

Эта модель зуавов построена на основе базовой конструкции брюк (илл. 02). По талии брюки стянуты эластичной тесьмой.

Для построения этих брюк необходимо:
■ Увеличить длину линии талии на задней и передней половинках с учетом коэффициента сборки по талии.
■ Определиться с длиной брюк и шириной по низу. Для размера 164-88 мы рекомендуем следующие измерения: длина по боковому шву 75 см, ширина внизу в готовом виде 19 см.
■ Выбрать угол наклона среднего шва брюк. Чем свободнее брюки, тем больше нужно отклонить средний шов от вертикали.
■ Построить шаговый шов и уравнять срезы на передней и задней половинках.

Модель 2 (илл. 03)

Зуавы – модель 2. Илл. 03Зуавы – модель 2. Илл. 03Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой второй модели. Илл. 04Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой второй модели. Илл. 04

Представленная модель выполняется с кокеткой, которая прострочена эластичной нитью по всей площади. В низ брюк продета эластичная тесьма для фиксации на ноге.

Эти зуавы хороши тем, что изготовить их может и непрофессионал. Для конструирования данной модели не требуется построение базовой конструкции брюк (илл. 04). Расчет длины кокетки ведется от размерного признака «обхват бедер» с учетом коэффициента сборки. Кокетку также можно изготовить из сильно растяжимого трикотажного полотна. В этом случае длина кокетки – это размерный признак «обхват талии», а кроится кокетка поперек полотна для дальнейшего растяжения на фигуре.

Такие зуавы можно надевать и как комбинезон, дотянув верхний край до груди.

Модель 3 (илл. 05)

Зуавы – модель 3. Илл. 05Зуавы – модель 3. Илл. 05Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой третьей модели. Илл. 06Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой третьей модели. Илл. 06

Особенностью этой модели является то, что застрачиваются только короткие срезы нижних частей брюк, а между ними все остается открытым, как в юбке. На талии заложены 4 складки: 2 спереди и 2 сзади.

Для построения этой модели необходимо рассчитать радиус для оформления верхнего среза брюк, основываясь на формуле длины окружности (илл. 06):

R = (обхват талии + 4 × Глубина складки) / (2 × 3,14)

Пояс этих брюк состоит из двух частей. Сзади закладываются складки, большая деталь пояса притачивается к задней половинке, переходит на переднюю и имеет дополнительно при¬пуск под застежку. Спереди складки не закладываются, малая деталь пояса притачивается к передней половинке до складок. Спереди складки формируются при застегивании пояса.

Модель 4 (илл. 07)

Зуавы – модель 4. Илл. 07Зуавы – модель 4. Илл. 07Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой четвертой модели. Илл. 08Скриншот программы Grafis компании CadRus с выкройкой четвертой модели. Илл. 08

Это шорты-зуавы. Их конструкция представляет собой два эллипса: один – задняя половинка, второй – передняя половинка. Для размера 164–88 длина малой оси эллипса 45 см, длина большой оси 65 см. На передней половинке необходимо вырезать большое отверстие для талии. На задней половинке – два симметричных отверстия для ног. Детали брюк стачать по контуру, а отверстия обработать декоративной эластичной тесьмой или трикотажем.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"